Prêmios

Aqui estão relacionados os prêmios especiais, em festivais e homenagens recebidas pela Cia da Casa Amarela ao longo dos 20 anos de teatro dedicado ao público infanto-juvenil. Não estão computadas as premiações conquistadas pelos atores Drika Vieira Carlinhos Rodrigues com as peças produzidas por outros grupos que dirigem ou dirigiram como a Cia FRIA de TeatroGrupo ArteLuz ou montagens realizadas com seus alunos de teatro.  


ESPECIAIS

1.      APCA – Associação Paulista dos Críticos de Arte (São Paulo)- Melhor Ator pelo espetáculo “Uma História que a Manhã contou ao Tempo para ganhar a Rosa Azul”, 1996;

2.      APCA – Associação Paulista dos Críticos de Arte (São Paulo) - Melhor Iluminação pelo espetáculo “Vincent – por um toque de amarelo”, 1999;

3.      APCA – Associação Paulista dos Críticos de Arte (São Paulo) - Melhor Ator pelo espetáculo “Candim”, 2.002.

4.      TROFÉU MAMBEMBE – FUNARTE – Fundação Nacional de Artes  - Melhor Espetáculo para “Uma História que a Manhã contou ao Tempo para ganhar a Rosa Azul”, 1996;

5.      TROFÉU MAMBEMBE – FUNARTE – Fundação Nacional de Artes - Melhor Texto pelo espetáculo “Uma História que a Manhã contou ao Tempo para ganhar a Rosa Azul”, 1996;

6.      TROFÉU MAMBEMBE – FUNARTE – Fundação Nacional de Artes - Melhor Ator pelo espetáculo “Uma História que a Manhã contou ao Tempo para ganhar a Rosa Azul”, 1996.

7.      CARAVANA PAULISTA DE TEATRO – Secretaria Estadual de Cultura - São Paulo/SP - 2.005; 

8.      CARAVANA FUNARTE DE CIRCULAÇÃO SUDESTE/SUL – Funarte - 2.004; 

9.      PAC - Secretaria Estadual de Cultura - São Paulo/SP - 2.007

10.  ProAC Difusão e Circulação de Espetáculos para a Infância e Juventude – Secretaria Estadual de Cultura – São Paulo/SP – 2012.

11.  ProAC Difusão e Circulação de Espetáculos para a Infância e Juventude – Secretaria Estadual de Cultura – São Paulo/SP – 2014.

 

FESTIVAIS

12.    Troféu Amir Hadad na categoria Prêmio Especial pela Excelência no Teatro Infantil – FESTAN/RJ – 2.013;

13.    Melhor Espetáculo - 11o. FENTEAPP - Paraguaçu Paulista/SP - pelo espetáculo "El Día que me Quieras" - 2.012;

14.    Melhor Direção - 11o. FENTEAPP - Paraguaçu Paulista/SP - pelo espetáculo "El Día que me Quieras" - 2.012;

15.    Melhor Atriz - 11o. FENTEAPP - Paraguaçu Paulista/SP - pelo espetáculo "El Día que me Quieras" - 2.012;

16.    Melhor Ator - 11o. FENTEAPP - Paraguaçu Paulista/SP - pelo espetáculo "El Día que me Quieras" - 2.012;

17.    Melhor Iluminação - 11o. FENTEAPP - Paraguaçu Paulista/SP - pelo espetáculo "El Día que me Quieras" - 2.012;

18.    Melhor Cenografia - 11o. FENTEAPP - Paraguaçu Paulista/SP - pelo espetáculo "El Día que me Quieras" - 2.012;

19.    Melhor Maquiagem - 11o. FENTEAPP - Paraguaçu Paulista/SP - pelo espetáculo "El Día que me Quieras" - 2.012;

20.  MELHOR ESPETÁCULO – 10o. Festival de Teatro de Paraguaçu Paulista/SP pelo espetáculo “La Vie en Rose” – 2.010;

21.  MELHOR DIREÇÃO – 10o. Festival de Teatro de Paraguaçu Paulista/SP pelo espetáculo “La Vie en Rose” – 2.010;

22.  MELHOR TEXTO INÉDITO– 10o. Festival de Teatro de Paraguaçu Paulista/SP pelo espetáculo “La Vie en Rose” – 2.010;

23.  MELHOR ATRIZ – 10o. Festival de Teatro de Paraguaçu Paulista/SP pelo espetáculo “La Vie en Rose” – 2.010;

24.  MELHOR ILUMINAÇÃO – 10o. Festival de Teatro de Paraguaçu Paulista/SP pelo espetáculo “La Vie en Rose” – 2.010;

25.  MELHOR ESPETÁCULO – 2o. Festival de Teatro de Avaré/SP pelo espetáculo “Candim” – 2.008;

26.  MELHOR DIREÇÃO – 2o. Festival de Teatro de Avaré/SP – 2.008;

27.  MELHOR CENOGRAFIA – 2o. Festival de Teatro de Avaré/SP – 2.008;

28.  MELHOR TEXTO ORIGINAL – 2o. Festival de Teatro de Avaré/SP – 2.008;

29.  MELHOR ESPETÁCULO – 7o. Festival de Teatro de Paraguaçu Paulista/SP – 2.008;

30.  MELHOR DIREÇÃO – 7o. Festival de Teatro de Paraguaçu Paulista/SP – 2.008;

31.  MELHOR ATOR – 7o. Festival de Teatro de Paraguaçu Paulista/SP – 2.008;

32.  MELHOR ILUMINAÇÃO – 7o. Festival de Teatro de Paraguaçu Paulista/SP – 2.008;

33.  MELHOR CENOGRAFIA – 7o. Festival de Teatro de Paraguaçu Paulista/SP – 2.008;

34.  MELHOR ESPETÁCULO INFANTIL – Troféu José Cyrino Goulart – Franca/SP – 2.007;

35.  MELHOR TEXTO ORIGINAL DE TEATRO INFANTIL– Troféu José Cyrino Goulart – Franca/SP – 2.007;

36.  MELHOR ATOR DE TEATRO INFANTIL – Troféu José Cyrino Goulart – Franca/SP – 2.007;

37.  MELHOR ATRIZ DE TEATRO INFANTIL – Troféu José Cyrino Goulart – Franca/SP – 2.007;

38.  MELHOR DIREÇÃO DE TEATRO INFANTIL– Troféu José Cyrino Goulart – Franca/SP – 2.007;

39.  MELHOR ESPETÁCULO – Festival Nacional de Teatro de Piracicaba/SP – 2.007;

40.  MELHOR ATOR – Festival Nacional de Teatro de Piracicaba/SP – 2.007;

41.  MELHOR CENOGRAFIA – Festival Nacional de Teatro de Piracicaba/SP – 2.007;

42.  MELHOR ESPETÁCULO – Festival Nacional de Resende/RJ – 2.006;

43.  MELHOR ESPETÁCULO/JÚRI POPULAR – Festival Nacional de Resende/RJ – 2.006;

44.  MELHOR ATOR – Festival Nacional de Resende/RJ – 2.006;

45.  MELHOR ILUMINAÇÃO – Festival Nacional de Resende/RJ – 2.006;

46.  MELHOR TEXTO INÉDITO – Festival Nacional de Resende/RJ – 2.006;

47.  MELHOR ESPETÁCULO – Festival Nacional de Campo Mourão/PR – 2.003;

48.  MELHOR DIREÇÃO – Festival Nacional de Campo Mourão/PR – 2.003;

49.  MELHOR ATOR – Festival Nacional de Campo Mourão/PR – 2.003;

50.  MELHOR TRILHA SONORA – Festival Nacional de Campo Mourão/PR – 2.003;

51.  MELHOR ILUMINAÇÃO – Festival Nacional de Campo Mourão/PR – 2.003;

52.  MELHOR CENOGRAFIA – Festival Nacional de Campo Mourão/PR – 2.003;

53.  MELHOR ESPETÁCULO – Mostra de Teatro de São José do Rio Preto/SP – 2.003;

54.  MELHOR DIREÇÃO – Mostra de Teatro de São José do Rio Preto/SP – 2.003;

55.  MELHOR ATRIZ – Mostra de Teatro de São José do Rio Preto/SP – 2.003;

56.  MELHOR ATOR – Mostra de Teatro de São José do Rio Preto/SP – 2.003;

57.  MELHOR TRILHA SONORA – Mostra de Teatro de S. J. Rio Preto/SP – 2.003;

58.  MELHOR ILUMINAÇÃO – Mostra de Teatro de São José do Rio Preto/SP – 2.003;

59.  MELHOR CENOGRAFIA – Mostra de Teatro de São José do Rio Preto/SP – 2.003;

60.  MELHOR ATOR – Festival Nacional de Ponta Grossa/PR – 2.003;

61.  MELHOR ILUMINAÇÃO – Festival Nacional de Ponta Grossa/PR – 2.003;

62.  MELHOR TRILHA SONORA – Festival Nacional de Ponta Grossa/PR – 2.003;

63.  2O. MELHOR ESPETÁCULO – Festival de Pindamonhangaba/SP – 2.002;

64.  MELHOR TEXTO INÉDITO – Festival de Pindamonhangaba/SP – 2.002;

65.  MELHOR ATOR – Festival de Pindamonhangaba/SP – 2.002;

66.  MELHOR TRILHA SONORA – Festival de Pindamonhangaba/SP – 2.002;

67.  MELHOR ILUMINAÇÃO – Festival de Pindamonhangaba/SP – 2.002;

68.  MELHOR CENOGRAFIA – Festival de Pindamonhangaba/SP – 2.002;

69.  3o. MELHOR ESPETÁCULO – Mapa Cultural Paulista – 2.003.

70.  MELHOR ESPETÁCULO – 34o. FENATA – Ponta Grossa/PR pelo espetáculo “A Lua e o Poeta”;

71.  MELHOR ATOR – 34o. FENATA – Ponta Grossa/PR pelo espetáculo “A Lua e o Poeta”;

72.  MELHOR ILUMINAÇÃO – 34o. FENATA – Ponta Grossa/PR pelo espetáculo “A Lua e o Poeta”;

73.  MELHOR CENOGRAFIA – 34o. FENATA – Ponta Grossa/PR pelo espetáculo “A Lua e o Poeta”;

74.  MELHOR ESPETÁCULO – 2o. ALDEIA-FIT – S.J. do Rio Preto/SP pelo espetáculo “A Lua e o Poeta”;

75.  MELHOR DIREÇÃO – 2o. ALDEIA-FIT – S.J. do Rio Preto/SP pelo espetáculo “A Lua e o Poeta”;

76.  MELHOR ATOR – 2o. ALDEIA-FIT – S.J. do Rio Preto/SP pelo espetáculo “A Lua e o Poeta”;

77.  MELHOR FIGURINO – 2o. ALDEIA-FIT – S.J. do Rio Preto/SP pelo espetáculo “A Lua e o Poeta”;

78.  MELHOR ILUMINAÇÃO – 2o. ALDEIA-FIT – S.J. do Rio Preto/SP pelo espetáculo “A Lua e o Poeta”;

79.  MELHOR CENOGRAFIA – 2o. ALDEIA-FIT – S.J. do Rio Preto/SP pelo espetáculo “A Lua e o Poeta”;

80.  2.O MELHOR ESPETÁCULO – Festival de Teatro – Paraguaçu Paulista/SP pelo espetáculo “A Lua e o Poeta”;

81.  MELHOR ATOR – Festival de Teatro – Paraguaçu Paulista/SP pelo espetáculo “A Lua e o Poeta”;

82.  MELHOR ILUMINAÇÃO – Festival de Teatro – Paraguaçu Paulista/SP pelo espetáculo “A Lua e o Poeta”;

83.  MELHOR SONOPLASTIA – Festival de Teatro – Paraguaçu Paulista/SP pelo espetáculo “A Lua e o Poeta”;

84.  PRÊMIO ESPECIAL DE PESQUISA POÉTICA – Festival de Teatro – Campo Mourão/PR pelo espetáculo “A Lua e o Poeta”;

85.  MELHOR ESPETÁCULO JÚRI POPULAR – Festival de Teatro – Pindamonhangaba/SP pelo espetáculo “A Lua e o Poeta”;

86.  PRÊMIO ESPECIAL DE MANIPULAÇÃO POÉTICA DE BONECOS – Festival Nacional de São José do Rio Preto, 2.000 – SP pelo espetáculo “Vincent – por um toque de amarelo”

87.  MELHOR ESPETÁCULO INFANTIL/JÚRI POPULAR – Festival Nacional de São José do Rio Preto, 1.995 – SP pelo espetáculo “A Cigarra e a Formiga”

88.  MELHOR ATRIZ CATEGORIA/INFANTIL – Mostra de Teatro de Penápolis, 1.996 – SP pelo espetáculo “Uma História que a Manhã contou ao Tempo para ganhar a Rosa Azul”

89.  MELHOR ESPETÁCULO CATEGORIA/INFANTIL – Mostra de Teatro de São José do Rio Preto, 1.995 – SP pelo espetáculo “A Cigarra e a Formiga”

90.  MELHOR ATOR CATEGORIA/INFANTIL – CARLINHOS RODRIGUES – Mostra de Teatro de São José do Rio Preto, 1.995 – SP pelo espetáculo “A Cigarra e a Formiga”

91.  MELHOR DIREÇÃO CATEGORIA/INFANTIL – Mostra de Teatro de São José do Rio Preto, 1.995 – SP pelo espetáculo “A Cigarra e a Formiga”

92.  3O MELHOR ESPETÁCULO – CATEGORIA INFANTIL – Festival Estadual de Marília, 1.996 – SP pelo espetáculo “A Cigarra e a Formiga”

93.  MELHOR FIGURINO – CATEGORIA INFANTIL – Festival Estadual de Marília, 1.996 – SP pelo espetáculo “A Cigarra e a Formiga”

94.  2O. MELHOR ESPETÁCULO CATEGORIA/INFANTIL – Mostra de Teatro de Catanduva, 1.996 – SP pelo espetáculo “Uma história que a Manhã contou ao Tempo para ganhar a Rosa Azul”

95.  MELHOR ATOR CATEGORIA/INFANTIL – CARLINHOS RODRIGUES – Mostra de Teatro de Catanduva, 1.996 – SP pelo espetáculo “Uma história que a Manhã contou ao Tempo para ganhar a Rosa Azul”

96.  MELHOR ATRIZ CATEGORIA/INFANTIL – DRIKA VIEIRA – Mostra de Teatro de Catanduva, 1.996 – SP pelo espetáculo “Uma história que a Manhã contou ao Tempo para ganhar a Rosa Azul”

97.  MELHOR SONOPLASTIA CATEGORIA/INFANTIL – Mostra de Teatro de Catanduva, 1.996 – SP pelo espetáculo “Uma história que a Manhã contou ao Tempo para ganhar a Rosa Azul”

98.  MELHOR ATOR – CARLINHOS RODRIGUES – Mapa Cultural Paulista, 1.997 - Votuporanga – SP pelo espetáculo “Uma história que a Manhã contou ao Tempo para ganhar a Rosa Azul”

99.  MELHOR ATRIZ – DRIKA VIEIRA – Mapa Cultural Paulista, 1.997 - Votuporanga – SP pelo espetáculo “Uma história que a Manhã contou ao Tempo para ganhar a Rosa Azul”

100.          MELHOR FIGURINO – Mapa Cultural Paulista, 1.997 - Votuporanga – SP pelo espetáculo “Uma história que a Manhã contou ao Tempo para ganhar a Rosa Azul”

101.          MELHOR CENOGRAFIA - CATEGORIA/INFANTIL – Mapa Cultural Paulista, 1.997 - Votuporanga – SP pelo espetáculo “Uma história que a Manhã contou ao Tempo para ganhar a Rosa Azul”

102.          3O. MELHOR ESPETÁCULO  – Mapa Cultural Paulista, 1.995 - Jales – SP pelo espetáculo “A Cigarra e a Formiga”

 

HOMENAGENS

103.          HOMENAGEM PELO PRÊMIO APCA E TROFÉUS MAMBEMBE – Câmara Municipal de Catanduva/SP – 1997;

104.          TROFÉU HONRA COMUNITÁRIA – Coordenadoria Municipal de Cultura/Grupo de Poesia Guilherme de Almeida, Catanduva/SP - 1.997;

105.          PLACA EM HOMENAGEM A CARLINHOS RODRIGUES E DRIKA VIEIRA – COC/Colégio Giordano Mestrinelli, Catanduva/SP - 2.000;

106.          TROFÉU UNIÃO FRATERNAL – Loja Maçônica União Fraternal, Catanduva/SP – 2.009;

107.          HOMENAGEM AOS 15 ANOS DA CIA – Câmara Municipal de Catanduva/SP- 2.010;

108.          MOÇÃO DE APLAUSOS pelo Dia Mundial do Teatro – Câmara Municipal de Catanduva/SP – 2.013.